Нельзя себе представить такой элемент садовой мебели, в котором не нуждается каждый городской двор и загородный дом, как обычная скамейка.
Она поможет преобразить вашу жизнь, если вы хотя бы, на пол часа вдень уединитесь на дачной скамейке, в цветущем саду!
Почувствуйте под собой приятную поверхность скамейки, приятный запах опилок – такая садовая скамейка напомнит вам о лете. Вы сможете поставить скамейку в любой части вашего сада: поставить у пруда, в беседке, на открытой веранде. Деревянные садовые скамейки могут быть сделаны из разных пород дерева – от сосны, до ценных пород, как клён, дуб.
Нужные для этого материалы:
●Доска толщиной 20-30 мм (спинка и подлокотники) и 40-50 мм (несущие детали) и шириной 150 мм и 80 мм соответственно
●Рейки 30x50 мм для спинки
●Шпаклёвка
● водостойкая краска или лак ,грунтовка
● Карандаш
● Угольник
●Рубанок
●Наждачная бумага и шлиф-машинка
● Шуруповерт, тонкое сверло для сверления отверстий под шурупы и перьевое сверло 12 мм (или зенкер) для скрытия головок шурупов.
Порядок действий. Очерёдность работ
●Подгоните рубанком и выровняйте и толщину заготовок не обструганных досок.
●Выпилите детали древесины по разметке, используя для работы электролобзик.
Зашпаклюйте неровности и отшлифуйте деревянные детали со всех сторон, используя шлифовальную машину или простой брусок, обернутый в наждачную бумагу. Зернистость бумаги постепенно уменьшайте. Округлите нижние концы реек для спинки скамейки, края спинки и подлокотников.
- Готовые боковины при помощи переднего и заднего фартука соединяются в каркас. Используйте 8 шурупов 4×120.
На каркас привинчиваются доски сиденья.Для исключения колебаний каждую планку крепите четырьмя шурупами 4×70.
Сборка скамейки:
- Между задними ножками крепится нижняя поддержка для реек спинки. Достаточно двух шурупов 4×70.
- К передним ножкам и опорам привинчиваются подлокотники.
- Подлокотники крепятся к задним ножкам (изнутри ножек) шурупами 3×65.
К задним ножкам четырьмя шурупами 3×45 крепится спинка.
- Между спинкой и нижней поддержкой крепятся рейки. Используйте шурупы 3×25.
- Крепите рейки с округлением вниз.
- Шпаклюем, грунтуем, красим-скамейку
- Зашпаклюйте шляпки шурупов, даём шпатлевке высохнуть и шлифуем шпатлевку.
- Грунтуем и красим.
Скамейка из дерева очень распространенная вещь в деревне. Ее очень часто можно встретить в городском дворе. Ну а скамейки, выполненные с фантазией, станут предметом гордости у вас на даче. Скамейка, установленная на даче в тихом саду, в тени деревьев, даст вам возможность возможность отдохнуть и насладиться природой.